Objekt Nr: 6-470

Uhren Ensemble aus Porzellan, um 1900

Erhältlich für: € 550,-

Bestehend aus einer Uhr und zwei Leuchtern. Allegorie auf die Musik: Gehäuse und Leuchter aus polychrom (Pastellfarben) handbemaltem Porzellan mit Goldstaffage, sehr fein und detailliert gearbeitet. Uhr: in Rocaillen aufsteigender Korpus, verziert mit vollplastisch ausgeformten musizierenden Amoretten und applizierte Blüten. Leuchter: mit Rocaillensockel, säulenförmiger Schaft, sich nach oben verjüngend, darauf Tülle in Form einer Tulpenblüte, ebenfalls mit Amoretten und Blüten. Mit Messing gerahmtes Emailzifferblatt mit arabischen, schwarzen Ziffern und zwei Zeigern. Einfaches Uhrwerk zum aufziehen. Wohl Heubach um 1900. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, mehrere Fehlstellen, Uhr funktioniert im Kurzzeittest.